ГБПОУ "Озёрский технический колледж"

 Министерство образования и науки Челябинской области

Государственное бюджетное профессиональное образовательное учреждение

"ОЗЕРСКИЙ ТЕХНИЧЕСКИЙ КОЛЛЕДЖ"

Навигация

Система управления

 
 
 
 
  
 
 
 
 
Комитет по делам образования города Челябинска / Образовательный портал  Челябинска

 

 

 

  

 

  

 
 
 
 

к информационным системам и информационно-телекоммуникационным сетям

 

С целью информатизации образовательного процесса и повышения качества реализации образовательных программ в Колледже оборудованы 16 компьютерных классов. Количество компьютеров участвующих в образовательном процессе составляет 456 единиц (из них ноутбуков и портативных персональных компьютеров – 48, планшетных компьютеров - 12). Все компьютеры объединены в единую локальную сеть Колледжа и имею выход в сеть Интернет по высокоскоростному оптическому каналу. В каждой учебной аудитории имеются автоматизированные рабочие места преподавателей (ПЭВМ, проектор, мультимедийная доска или экран, звуковая аппаратура).
Программное обеспечение, используемое в учебном процессе, позволяет в полном объеме реализовывать все образовательные программы. В колледже применяются: операционные системы: Windows XP, Windows 7 Prof., Windows 8.1, Ubuntu; прикладные пакеты: Microsoft Office, Libre Office, CAD/CAM, Компас 3D, компьютерные тренажеры, графические пакеты, ПО для программирования станков с ЧПУ и прочее прикладное программное обеспечение.
В колледже имеются системы электронного обучения и дистанционной поддержки образовательного процесса. Система электронного обучения (http://do-pl16.ozr.ru) насчитывает 338 локальных образовательных ресурсов, которые охватывают все профессиональные компетенции, по которым ведется подготовка в колледже. 
Также в 2019 году в рамках сотрудничества с ФГУП "ПО "Маяк" был запущена система дистанционного обучения Moodle (http://185.190.40.13/moodle/), на основе которой организовано обучение с использованием  элементов электронного и дистанционного обучения по программам среднего профессионального образования и дополнительного профессионального образования.  
Система дистанционной поддержки используется преподавателями как на аудиторных занятиях, так и при самостоятельной подготовке студентов и слушателей программ дополнительного профессионального образования.
В колледже функционирует Информационный центр. Его основными направлениями деятельности центра являются: контроль использования лицензионного программного обеспечения в колледже; техническое и программное сопровождение локальных сетей и программного обеспечения, поддержка работоспособности средств вычислительной техники, локальных систем, сетевого оборудования и офисной техники; осуществление информационного обслуживания всех категорий пользователей колледжа, обучение пользователей работе в сети, контроль использования сетевых ресурсов; техническая поддержка и обновление webсайта.
Так же имеется система автоматизированной экспресс-профориентации «Ориентир», предназначенная для диагностики склонностей и представлений о профессиональных способностях молодежи и взрослых людей. Регулярно тестирование этой системой проходят ученики старших классов школ города. Внедрена и функционирует система электронного тестирования, которая используется для проведения контрольных срезов в период зачетноэкзаменационных сессий и для проведения теоретического этапов конкурсов профессионального мастерства и олимпиад. Для поддержки образовательного процесса, продвижения профориентационных мероприятий и выполнения Постановлений 122 правительства РФ и Челябинской области, функционирует официальный сайт Колледжа (http://www.oztk.chelb.ru/). А для реализации управленческой деятельности и оказания обязательных электронных образовательных услуг (предоставление информации о текущей успеваемости учащегося, ведение электронного дневника и электронного журнала успеваемости) в Колледже внедрены информационные системы управления: «1С Колледж» и «Сетевой город. Образование» (http://poo.edu-74.ru).

Весь кадровый состав Колледжа владеет информационно-коммуникационными технологиями и имеет доступ к информационным системам и информационно-телекоммуникационным сетям.

Ограничение доступа к ресурсам сети Интернет, содержание которых противоречит законодательству Российской Федерации и является несовместимым с целями и задачами образования и воспитания студентов, осуществляется сетевым администратором при помощи специальных технических и программных средств.

 ПРОСМОТР САЙТА НА ИНОСТРАННЫХ ЯЗЫКАХ

ПРОСМОТР САЙТА НА ГОСУДАРСТВЕННЫХ ЯЗЫКАХ РЕСПУБЛИК РФ